/ Наталья Прокопьева

3 признака невроза

Сейчас мы очень много знаем о правильном питании, как сохранить соматические здоровье, но очень мало говорим о психическом здоровье. Скажем прямо: с этим у нас не очень все хорошо.

Приведу пару фактов. По статистике в нашей республике количество нервных заболеваний у детей до 14 лет в 2000 году составляло около 6 с лишним тысяч, в 2014 их уже было зарегистрировано – 17 с лишним тысяч. Нервное заболевание – это болезнь спинного и головного мозга. Есть еще одна категория – так называемые психические расстройства. Здесь ситуация по распространенности в нашем регионе такая: Чукотка, Камчатка, Сахалин, Якутия. По информации Всемирной организации здравоохранения к 2020 году психические расстройства войдут в пятерку заболеваний, по которым население будет терять трудоспособность.

Что такое психическое расстройство? Это большая группа заболеваний. Сюда относятся и психозы, и шизофрения, и маниакальные психозы, эпилепсия и так далее. И, кстати, например, количество эпилептоидных форм резко увеличилось. Вторая большая группа – это так называемые неврозы и неврозоподобные состояния. Проще говоря, это нервно-психическое напряжение, которое мы с вами получаем в любой стрессовой ситуации. Никто не застрахован от неврозов.

К сожалению, эти неврозоподобные состояния стали массовыми. К ним относятся, в первую очередь, депрессии. Это есть тот бич 21 века, которым пока овладеть довольно сложно. Также к неврозоподным состояниям относится тревожное расстройство. Чем они характеризуются? Признаком того, что нервно-психическое напряжение возобладало, является расстройство сна. Это первый элемент, который говорит о проблеме. Расстройства сна бывает разным: это может быть и бессонница, и трудное засыпание, и прерывистый сон. Любое нарушение сна должно вызвать беспокойство. Второй признак – раздражительность. Третий – утомляемость. И если человек обнаружил в себе эти признаки, нужно остановиться и задуматься, чтобы ситуация не усугублялась.

Наталья Прокопьева – кандидат психологических наук, доцент Института психологии Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников

Читайте нас в Telegram