/ Георгий Горохов

33 экологических несчастья

Наша столица является экономическим центром со множеством предприятий промышленного, жилищно-коммунального, сельскохозяйственного и других назначений. Столица по сей день активно застраивается. Несомненно, в этом случае первостепенную важность имеют вопросы экологического характера.

Сегодня Якутск претерпевает большие проблемы с очистными сооружениями – в городе нет никакой очистки сточных вод. Все те отравляющие отходы, что смываются с почвы города, текут в реку Лену, которая по сегодняшним мониторингам имеет статус загрязненной. Не стоит забывать и о пригородных поселках, в которых питьевую воду добывают из подземных скважин – если ранее такая жидкость считалась очищенной, то сегодня она также загрязнена различными примесями и нуждается в дополнительной очистке.

Каждый год наш город сталкивается с различными подтоплениями районов. Якутску необходимо больше ливневых канализаций

При этом стоит понимать, что в наших климатических условиях существующие канализации оттаивают только к середине июня, поэтому их нужно дополнять обогревающими технологиями – водяными, электрическими, при помощи горячего воздуха. Сейчас проблему с забитыми льдом ливневыми канализациями коммунальщики решают путем применения электропушек, но это несет с собой ненужные дополнительные расходы.

Отдельного вопроса заслуживают наши знаменитые дороги. Не секрет, что их качество напрямую зависит от покрытия. Сегодня, насколько я знаю, только для городского аэропорта в виде исключения заложили высокопрочный асфальт, который выдерживает огромные температурные нагрузки. В идеале такой асфальт должен быть по всему городу, но это очень дорого.

Один из натуральных способов очищения территории от загрязнений – это посадка растений. В столице по отношению к населению не хватает зеленых насаждений. По статистике, мы должны увеличить посадку деревьев, кустарников почти в три раза, чтобы достигнуть нормы.

В заключении отмечу, что ухудшение экологии – это самая что ни на есть социальная проблема. Все кроется в воспитании. К примеру, отношение детей к мусору нужно воспитывать с самого раннего возраста. В Японии детей сразу учат выбрасывать мусор в контейнеры, заранее деля пищевые, бытовые и прочие отходы. Ребенок со временем приучается, и эта деятельность входит у него в привычку. В итоге отдельно сложенные контейнеры очень удобно вывозить на переработку, благо нынешние технологии позволяют с легкостью проводить вторичную продукцию. Нам необходимо развиваться в этом направлении.

Георгий Горохов – доцент кафедры архитектуры и городского строительства Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников