/ Ольга Иванова

Аллергия на холод: выжить зимой

В ближайшие дни синоптики обещают теплую солнечную погоду. Радуемся последним дням лета. Некоторые из нас радуются теплу сильнее, чем остальные – те, у кого аллергия на холод.

Причина аллергии на холод до сих пор не выяснена. В некоторых научно-популярных источниках утверждается, что в холодную температуру увеличивается выработка гистамина. Однако это научно не доказано.

У человека с холодовой аллергией появляется крапивница, трудность при дыхании, у некоторых людей эта реакция идет по типу аллергического ринита, залаживается нос, выделения из носа, зуд глаз. В тяжелых случаях у него наблюдается отек Квинке. Когда такой человек входит из холодного воздуха в теплое помещение, он начинает чувствовать себя лучше через 10-15 минут. У некоторых людей холодовая аллергия проявляется при купании в холодной воде.

Аллергия на холод ухудшает качество жизни и приносит мучительные неудобства. При таком виде аллергии мы рекомендуем в холодное время года брать отпуск и уехать за пределы Якутии. Если это невозможно, пореже выходить на улицу, одевать теплые мягкие перчатки, шарфы, пользоваться антигистаминными препаратами в период обострения.

В последнее время людей с таким типом аллегрии стало больше. Их определить очень просто: берется лед, прибинтовывается к предплечию на 10 – 15 минут и затем смотрим, появляется ли крапивница, зуд или покраснение. Если да – результат положительный, у человека аллергия на холод.

В Якутске мы выявили семь человек с аллергией на холод. Но их намного больше.

Холодовая аллергия не является аллергической реакцией. Здесь нет аллергена, здесь идет воздействие физического фактора. Это псевдоаллергия. Его механизм до конца не изучен. В настоящий момент как такового лечения нет.

Если вы хотите проверить, есть ли у вас аллергия на что-нибудь, приглашаем вас в клинику СВФУ. В монологической лаборатории с помощью аллергоскрина вы определите все аллергии, которые связаны с растениями, продуктами, грибковыми аллергенами, кожными проблемами. О своих слабых местах лучше знать заранее.

Ольга Иванова – доктор медицинских наук, профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ