/ Юрий Данилов

АЛРОСА может выйти на прошлогодний уровень продаж

После трагедии в Мирном многие задаются вопросом, скажется ли это на доходах алмазодобывающей компании. Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев считает, АЛРОСА сохранит финансовую устойчивость. Обсудим этот вопрос подробнее.

Вероятно, предполагается нарастить объемы добычи прежде всего в Архангельске – ОАО «Севералмаз», а также на Удачнинском ГОКе. Также можно увеличить объемы добычи на других дочерних предприятиях АЛРОСЫ – ОАО «АЛРОСА-Нюрба», ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское».

Следует учесть, что по итогам полугодия уже реализовано алмазной продукции на 2,5 миллиардов долларов. В годовом выражении это позволяет выйти на прошлогодний уровень продаж группы АЛРОСА, который составил 4,4 миллиардов долларов. Айхальские месторождения и собственно Айхальский ГОК добывают алмазов несколько больше, чем Мирнинский ГОК – 1183,9 миллионов долларов против 1072,1 в прошлом году. А трубка «Мир» обеспечивает 11% добычи алмазов АЛРОСА, столько же дает месторождение «Интернациональная» Мирнинского ГОКа.

Месяц-два простоя вряд ли серьезно изменят финансовые показатели Группы «АЛРОСА». На доход компании наибольшее значение имеет курс доллара к рублю, который в 2016 году был 67 рублей за доллар, а по итогам полугодия около 58 рублей, то есть снизился на 13,4%. Естественно, доходы компании по итогам года будут ниже и прибыль тоже. Однако отмечу, что конъюнктура рынка алмазов пока стабильна и вроде не внушает опасений.

Юрий Данилов – кандидат экономических наук, директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета

фото из открытых источников

Читайте нас в Telegram