/ Михаил Мягков

Большие данные для больших проектов

В СВФУ в рамках выигранного конкурса «Вузы как центры пространства создания инноваций» проходят курсы повышения квалификации по использованию технологий Big Data. Как большие данные помогают в решении социальных проблем?

Сегодня перед правительством страны и региона поставлена задача по решению социально значимых проблем цифровыми методами. Это первое мероприятие, проходящее в стенах СВФУ, с тех пор как университет присоединился к Консорциуму университетов по анализу больших данных. Курсы сфокусированы на различные вызовы и требования общества, которые требуют междисциплинарного подхода и нестандартной кооперации между гуманитариями, математиками и айтишниками.

Все представленные участниками проекты являются прикладными и призваны решать существующую проблему на уровне университета, региона и даже страны

В качестве примера приведу проекты, ориентированные на человеческий капитал. Одной из основных проблем, стоящей перед правительством региона и руководством университета, является взращивание человеческого капитала.

Здесь важно не то, что мы будем анализировать данные социальных сетей, различных служб, форумов и так далее. Важно то, что междисциплинарные исследования приведут к тому, что мы будем, во-первых, лучше учить, во-вторых, люди будут работать там, где им интересно, к чему у них есть способности и, в-третьих, ресурсы на образование будут тратиться гораздо более эффективно. Те инструменты, которые сейчас у нас есть, та вычислительная инфраструктура, которая существует в консорциуме – все это помогает нам решать подобные задачи.

Процесс, запущенный во время курсов – созданные проекты, будут живыми и действующими. Ключевыми показателями успеха станут опубликованные статьи, прикладные исследования совместно с органами власти, предприятиями и компаниями. Мы будем эти проекты вести, помогать, стимулировать. Надеюсь, что СВФУ станет одним из центров образовательной среды в России, где не просто говорят о цифровизации, а реально применяют данные методы технологии для решения живых проблем, которые существуют в обществе.

Михаил Мягков – доктор философии, профессор Орегонского университета

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ