/ Алексей Местников

Чем частные дома лучше многоквартирных?

Цены на жилье от разных застройщиков могут серьезно разниться. Стоимость квартиры в доме, который построен одной фирмой может быть на порядок выше такого же дома от другого застройщика. Чем объясняется эта разница? Не переплачивают ли люди за бренд? Почему люди не хотят строить частные дома?

Конкуренция на строительном рынке у нас небольшая. Есть несколько крупных компаний, появляются новые. В любой сфере бизнеса есть понятие репутации. Посмотрите, на западные фирмы. Там обычно на логотипе так и написано: «Основано с такого-то года». Это естественно: чем дольше компания работает на рынке, тем больше к ней доверия. Цены у них соответственно будут на порядок выше, чем у новичков.

Поймите, это не переплата за красивый логотип, а цена за гарантию качества. Я бы не сказал, что в нашей республике речь идет о такой существенной разнице в стоимости. Думаю, при решении такого важного вопроса, как жилищный, рисковать не стоит.

Из практики строительства и эксплуатации каменных зданий в республике известно, что долговечность железобетонных конструкций зависит от соблюдения технологии их изготовления. В подрядных организациях, где не проводится должный квалифицированный контроль их качества, положение может быть гораздо хуже, о чем свидетельствуют быстрое разрушение бетонных конструкций многих жилых домов, построенных в советское время в поселке Геологов, Новопортовского, Жатая, селе Кангалассы. Чтобы не попасть в такую ситуацию, надо быть очень внимательным при выборе будущего жилья, ориентироваться не на дешевизну, а на качество.

Людей надо научить строить. Почему я сторонник индивидуального строительства? Почему считаю частные дома лучше многоквартирных? Потому что хозяин сам за них отвечает, а не ЖКХ.

Каждый человек в душе строитель. Любой мужчина хочет иметь собственный дом, построенный своими руками. Надо просто научить людей строить.

Алексей Местников – доктор технических наук, профессор Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета