/ Галина Рац

Что и как экспортирует Якутия?

Экспорт Якутии напрямую связан с минерально-сырьевыми ресурсами, которыми обладает территория республики. Так, 85,5 % от общего уровня экспорта составили алмазы и брильянты, далее поставка угля на 12,5 %.

Крупные экспортные поставки товаров Якутии осуществляются в Бельгию, Индию, Израиль, Китай, Японию, ОАЭ и Южную Корею. Объем экспорта Якутии увеличился на 6,7% и достиг 5,1 млрд долларов США, при этом импорт уменьшился в 2,5 раза и составил 69,1 млн долларов США в 2014 году.

Почему на внешнем рынке Якутия не поставляет готовую продукцию, а огранивается поставкой сырья? На рынок поставляют излишки продукции, которые остаются от насыщенности внутреннего рынка.

Если местный рынок данным продуктом не насыщен, не стоит даже пытаться продавать его за рубеж – это аксиома в мировой экономике. Можем ли мы назвать какую-нибудь собственную продукцию, про которую можем сказать, что рынок ею переполнен? Нет.

Например, в Якутии выпускают вполне конкурентоспособные натуральные продукты питания, но их недостаточно даже для собственного потребления населением.

Галина Рац – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой международных экономических отношений Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета