/ Анастасия Алексеева

Что, кроме чтения, поможет стать грамотным?

Каков индикатор грамотного или неграмотного человека? Что, кроме чтения, поможет стать грамотным?

Индикаторами, естественно, является правильная устная и письменная речь, верно ли носитель языка ставит ударения, выстраивает фразы, сочетает слова в их значениях. Нередко люди нарушают правила грамматики, употребляя просторечные формы. А просторечие – это речь малообразованного городского населения.

Сейчас язык существует в эпоху развития гаджетов и социальных сетей. Общаясь в виртуальном мире, люди, экономя время, сокращают слова и искажают их. В конечном счете, может привести к изменению норм.

Я думаю, что различные сокращения и искажения слов скоро совсем выйдут из моды. Студенты СВФУ поеживаются, когда слышат подобные слова-калеки, утверждая, что так писали лет десять назад.

А что, кроме чтения, поможет стать грамотным? Нужно ходить в театры, слушать сценическую речь, вслушиваться в речь актеров художественных фильмом, дикторов, преподавателей, образованных людей, слушать аудиокниги. Как можно больше пишите, если у человека нет практики, он и не будет писать грамотно. Ведите дневники, отправляйте поздравительные открытки, письма.

К сайтам gramota.ru, slovari.ru легко обратиться со своего телефона. Допускаю, что носитель русского языка может и не знать всех правил, однако он должен уметь обращаться к нужным справочникам и словарям.

В Якутске огромное количество билингвов, русский язык для которых не является родным. Несомненно, на русскую речь подобных носителей будет оказывать влияние родной язык: это и акцент, и неверная сочетаемость слов, аграмматизмы. В нашу русскую речь вошли различные якутизмы: наименования праздников, посуды, элементов национального костюма и другие, которые вряд ли будут понятны москвичам.

Анастасия Алексеева – старший преподаватель кафедры методики преподавания русского языка и литература филологического факультета Северо-Восточного федерального университета