/ Алексей Местников

Что не так с частными домами Якутии?

Покупать деревянные дома в 2018 году станет выгоднее – подписано постановление правительства России о субсидировании ставок по кредитам на покупку деревянных домов заводского изготовления. Но с какими проблемами сталкиваются при строительстве частных домов якутяне чаще всего?

Уверен, благодаря принятой госпрограмме акцент в индивидуальном малоэтажном строительстве сдвинется на возведение деревянных домов. К деревянному домостроению давно нужен новый подход, ведь строительные нормы в этой сфере устарели. В частности, строительство деревянных домов в стране затормаживалось из-за того, что дерево – это горючий материал, а значит, и высок риск пожаров: такой дом было труднее застраховать на большую сумму, банки ипотеку на него не давали, субсидию тоже.

С появлением материалов со специальной противопожарной обработкой и изменением строительных норм ситуация с домостроением меняется

Теперь все внимание на рынке обращено на заводское изготовление – это полный домокомплект или, проще говоря, готовый дом. Жилье из дерева можно будет покупать с теми же благами, что и при покупке квартиры: тут тебе и ипотека с низким процентом, а сам дом можно будет хорошо застраховать.

В строительстве частных домов в Якутии много сложностей. На мой взгляд, остро стоит проблема вентиляции и кондиционирования воздуха. Мы с этим столкнулись при постройке новых домов из ячеистого бетона. Частники привыкли строить низкокачественные деревянные дома, которые отовсюду насквозь проветриваются – и так вышло, что трудности кондиционирования им были неведомы. У нас при появлении герметичных энергоэффективных домов проблема всплыла сразу: в зданиях образовался конденсат, воздух стал затхлым и влажным. В этой системе должен быть не только вентиляционный продув, но и поступление воздуха, чего мы не предусмотрели.

Одно время я был в Швейцарии – там мне сказали, что со строительством и производством строительных материалов у них проблем нет. Вся строительная наука у них направлена на улучшение вентиляции и кондиционирования воздуха, затрагивает практически каждое строение в стране. В Якутии эта проблема не обошла стороной даже крупные здания.

Алексей Местников – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой производства строительных материалов, изделий и конструкций Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников

Источник: Информационно-аналитическое агенство «Восток России»