/ Наталья Дуглас

Что нужно знать о тератомах?

Киста яичника – довольно распространенное заболевание. Стоит понимать: киста может быть вызвана разными факторами, а также отличаться по виду. Давайте поговорим о дермоидной кисте.

Дермоидная киста яичника, или тератома, – это истинная доброкачественная опухоль яичника, предрасположенность к появлению которой обусловлена особенностями эмбрионального развития. Она образуется из ткани яичника и является его патологией. Киста имеет плотную капсулу, а содержимое кисты может иметь клетки жировой ткани; нервную ткань, клетки кожи, жир, остатки костей, зубов, ногтей и других частей несформировавшегося зародыша.

Внешне тератома представляет собой круглое или овальное образование и может достигать до 15 см в диаметре. Обычно киста начинает расти под влиянием гормонального фона при половом созревании, дисбаланса гормонов в период менопаузы, травмы живота.

Как любая истинная опухоль яичника, дермоидная киста удаляется только оперативным путем. Способ удаления различный: лапаротомия (с разрезом живота) или лапароскопия (через дырочки в животе). Последний доступ, конечно же, предпочтительнее.

Наталья Дуглас – доктор медицинских наук, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции новостей СВФУ