/ Руслан Городничев

Что озера расскажут о климате?

Ученые СВФУ совместно с исследователями Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера с 27 июня по 26 июля организовали на территории Билибинского района Чукотского автономного округа комплексную экспедицию «Чукотка – 2018».

Исследователи вместе со студентами университета провели палеолимнологические и ботанические исследования. Отряд участников экспедиции состоял из двух команд: первая группа занималась изучением озер района исследования, вторая – проведением комплексных изучений растительных сообществ, прилегающих к озерам территорий.

Всего обследовано два крупных озера района: Илирней и Раучагытгын

Основной задачей по исследованию озер стало извлечение кернов их донных отложений, выступающих ценным источником информации об изменениях условий окружающей среды в прошлом. В ходе полевого исследования по предварительным подсчетам удалось охватить весь голоцен и значительную часть плейстоцена. Получены керны мощностью более пяти метров для каждого водного объекта. Дополнительно проведен отбор проб воды, планктона, донных животных и ихтиофауны водных объектов.

Ботаническая группа провела обследование различных сообществ, представленных тундровой, лесной и переходными типами растительности. Работы состояли в изучении видового состава, обилия и биомассы основных видов растений, проведено изучение и отбор проб почв различных генетических горизонтов и измерение альбедо земной поверхности, покрытой различными типами растительности. Кроме того ученые изучили растительность вдоль автомобильных магистралей на различном удалении от города Билибино.

По собранному полевому материалу будут получены новые сведения о генетических особенностях ценных промысловых видов ихтиофауны озер района исследования. Мы планируем уточнить сведения об изменениях условий окружающей среды, климата, а также об ответных реакциях биоты. Главным образом, лесной растительности и экосистем.

Руслан Городничев – кандидат биологических наук, заведующий российско-германской лаборатории по изучению экологического состояния Арктики «Биологический мониторинг-Биом» Северо-Восточного федерального университета

Фото: из архива участников экспедиции