/ Анна Михайлова

Что пожелать студентам-выпускникам?

Дать рекомендации выпускникам СВФУ 2018 года хотелось бы с цитирования executive-коуча международного уровня с многолетним опытом работы с топ-лидерами Японии, США и Европы Йоширо Суджи.

Выступая в СВФУ 21 февраля этого года, он отметил, что наш мир вступил в эру четвертой промышленной революции с 2016 года, к 2035 году более 50-70% нынешних рабочих мест перестанут существовать. Об этом стоит задуматься!

Предлагаю построить свою жизненную стратегию, ориентируясь на формулу успеха PQ+IQ+EQ+DQ+SQ+CQ выпускника СВФУ в условиях цифрового пространства. PQ – культура здорового образа жизни, поддержание своего физического, психического и социального здоровья; IQ – непрерывное обучение, развитие своих профессиональных компетенций;

EQ – развитие самосознания, самоконтроля, социальной чуткости и управления отношениями, развитие лидерских качеств

При этом отличительная черта лидера – ответственность; DQ – навыки работы в цифровом пространстве, навыки работы с Big Data, использование искусственного интеллекта для решения поставленных задач; SQ – развитие социальной компетентности — социальные и коммуникативные навыки, ориентация на социальное лидерство в обществе, приобретение и наращивание социального капитала; CQ (кросс-культурная компетентность) – это, прежде всего, владение иностранными языками, понимание культуры своего народа, самоидентификация себя в условиях межкультурной коммуникации.

Залог успеха выпускника СВФУ-2018 – это оптимизм, позитивное мышление, открытость, креативность, нестандартный подход и сила мечты, которая поможет увидеть новые возможности и достичь поставленных целей!

Анна Михайлова – кандидат экономических наук, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ