/ Капитолина Яковлева

Что в себе таят якутские украшения

Якутские традиционные украшения прошли сложный путь трансформации, выполняя различные функции, в том числе связанные с социальной организацией и религиозными воззрениями народа саха.

Украшения диктуют и декларируют поведение владельца, а также воздействуют на сознание окружающих, организуя, в свою очередь, их поведение. Даже сейчас, когда современный человек надевает традиционные украшения, его поведение меняется, меняется пластика тела.

В древности по украшениям женщины можно было судить о состоятельности рода ее отца или мужа

Одним из излюбленных украшений якуток всегда были серьги. Что интересно, серьги несли не только эстетическую функцию, но и магическую – закрывали уши так, чтобы душа не могла выйти. Считалось, что «буор кут» человека может выйти из человеческого уха в виде вошки.

Таким образом, историко-этнографическое изучение традиционных украшений якутов позволяет пролить проблему генезиса их самих, и связанных с ними древнейших верований и культов, так и на проблемы этногенетических и этнокультурных связей между народами.

Капитолина Яковлева – доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников