/ Ирина Подойницына

Делать карьеру еще с вуза

Министерством образования РС (Я) зарегистрировано 28 вузов и филиалов вузов, которые ежегодно «выдают» на рынок труда своих специалистов, выпускают «своих птенцов» в свободное море жесткой конкуренции за рабочие места.

В настоящее время на рынке труда Якутска предложения многократно превышают спрос, но востребованность выпускников вузов в целом невелика. На тех же сайтах с поиском работы наблюдается очень мало вакансий, допускающих отсутствие опыта работы.

Чтобы решить проблему, студенту необходимо активно работать по управлению своей карьерой еще в период вузовского обучения. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что многие студенты, получив диплом, оказываются психологически неготовыми к жизненным реалиям.

Трудоустройство должно быть задачей не выпускника, а студента который еще находится в процессе обучения

На самом деле работодателю также трудно найти сотрудника, как и выпускнику – работу. Работодатели сами подтверждают, что поиск носит обоюдоострый характер по типу «и мы выбираем, и нас выбирают».

Нужно устраивать как можно больше экскурсий для студентов вуза на предприятия и в организации, в юридические конторы, органы власти, бизнес-инкубаторы, дабы студенты понимали и правильно оценивали ситуацию на рынке труда. Необходимо уделять особо серьезное внимание производственным практикам в вузе, студентам важно активнее участвовать в общественных делах, общественных акциях на уровне округа, населенного пункта, чтобы вырабатывать у себя коммуникативные навыки и способности к самоорганизации.

Ирина Подойницына – доктор социологических наук, профессор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ