/ Анатолий Попов

Инвестировать в развитие муниципалитетов

Эксперты говорят, что модель экономического развития страны как «сырьевая экономика» за счет выгодной продажи нефти, природного газа, алмазов, золота, сурьмы, угля и других полезных ископаемых на мировом рынке постепенно утрачивает свою первоначальную значимость.

Крупные предприятия, работающие на территории республики, должны были направлять большую часть прибыли на развитие экономики, быть социально-ориентированными предприятиями и инвестировать в развитие региона.

Многие положительные тенденции макроэкономических показателей Республики Саха (Якутия) в этом году практически полностью сформированы за счет деятельности системообразующих организаций. Исключительно за счет сильной положительной динамики по добыче нефти (109,7%) и алмазов (104,5%) индекс промышленного производства республики оказывается в росте по сравнению с индексом по России.

Таким образом, деятельность крупных добывающих предприятий является гарантом стабильности экономики республики. Однако, если в целом по региону показатели хорошие, так или иначе не хватает ресурсов и инвестиций для развития муниципальных образований.

С одной стороны, мы предоставляем муниципалитетам права и полномочия, но им не хватает ресурсов и инвестиций для развития. Поэтому им очень трудно решать свои задачи.

Анатолий Попов – доктор экономических наук, профессор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Автор фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, из архива редакции новостей СВФУ