/ Ольга Мельничук

ЕГЭ по иностранному: пора готовиться

С 2022 года Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку для российских школьников станет обязательным. Как обстоят дела с изучением иностранных языков в школах Якутии? Будут ли готовы учителя и дети?

К сожалению, на данный момент мы еще не получили официальных данных по результатам сдачи ЕГЭ по иностранным языкам в Якутии. В целом по России отмечается, что средний тестовый балл оказался немного выше, чем в 2016 году.

В ИЗФИР из 116 зачисленных первокурсников 47 человек имеют баллы выше 70. Но здесь надо учитывать, что ЕГЭ по иностранному языку выбирают только те школьники, которые заинтересованы в изучении иностранного языка. Надеемся, что введение обязательного экзамена по иностранному языку повысит мотивацию остальных школьников и повысит качество обучения.

Подготовку ЕГЭ по иностранному языку надо начинать уже сейчас и срочно

Насчет готовности школ республики к этому экзамену большей информацией, конечно, обладает Министерство образования РС(Я). Думаю, что, поскольку опыт сдачи ЕГЭ по иностранному языку уже есть, с методической стороны больших проблем быть не должно. Средний балл, конечно, понизится, особенно в первые годы. Наверное, проблемы будут технического плана с организацией этого экзамена.

Весной этого года мы отправили письмо на имя министра Владимира Анатольевича Егорова с предложениями о сотрудничестве, в том числе и о проведении совместного мониторинга результатов ЕГЭ (особенно по английскому языку) в республике для выявления проблемных аспектов и проведения на базе нашего интситута корректирующих курсов для учителей на хоздоговорной основе, а также ряда мероприятий для повышения коммуникативной компетенции учителей иностранных языков. Все еще ждем ответа.

Ольга Мельничук – доктор филологических наук, профессор, директор Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ