/ Светлана Федорова

ЕГЭ становится строже, но прозрачнее

Каждый год перед организаторами Единого государственного экзамена встает задача по недопущению «утечек» материалов ЕГЭ в интернет. В этом году Минкомсвязи РФ предлагает наводнить интернет фальшивыми экзаменационными заданиями. Какие меры помогут избежать эксцессов на Едином госэкзамене?

Период ЕГЭ каждый год становится серьезным испытанием для его организаторов. Так, в прошлом году в социальных сетях появлялись как сами задания Единого государственного экзамена, так и ответы на них, были случаи нарушений в аудиториях, например, использование мобильных телефонов.
Однако пути решения проблем с выкладыванием в сеть решений найдены – теперь варианты заданий ЕГЭ будут для каждого часового пояса свои, и они не будут совпадать между собой – для школьников Дальнего Востока одни, а для Москвы – совсем иные.

Помимо повышения строгости правил ЕГЭ и их прозрачности, также назрела необходимость изменений в порядке прохождения экзамена. Одним из шагов в этом направлении стало поэтапное исключение из ЕГЭ части «А», где ответы предлагается выбрать из нескольких готовых вариантов. Эту информацию недавно подтвердил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. По гуманитарным предметам планируется со следующего года введение устного экзамена, а письменную часть будут сдавать в электронном формате. Все эти нововведения планируется запустить уже в 2015 году.

Еще одной серьезной проблемой, которая стоит перед вузами, стало несоответствие баллов выпускников школ с их реальным уровнем овладения школьной программы.

Это подтверждается в начале каждого учебного года в СВФУ, когда проводится диагностическое тестирование первокурсников. Наиболее тяжелая ситуация с такими предметами, как физика и химия. К сожалению, из-за того что школа бывает ориентирована только на сдачу экзамена, а не на обеспечение реальными знаниями, эти образовательные пробелы приходится восполнять уже в университете, проводить для первокурсников дополнительные занятия, факультативы по этим предметам.

Светлана Федорова, декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ