/ Анастасия Барашкова

Хорошо иметь бабушку в деревне

«Ребенка воспитывает бабушка в деревне». Такой формат воспитания становится реалией современных семей.

Сейчас в обществе наблюдается такое явление, как пробные браки или воскресные семьи, когда члены семьи встречаются эпизодически, например, по выходным.

Подобные отношения не способствуют укреплению семьи и в последующем могут отразиться на поведении детей. У ребенка из такой семьи не будет соответствующего образа семейных отношений, которые молодое поколение могло бы смоделировать и перенести на себя в будущем. Получается прерванная цепь передачи межпоколенных ценностей. И все это на стыке проблем.

Тут есть и объективные причины. Яркий пример ‒ студенческие семьи, которым после получения диплома нужно трудоустроиться. Не секрет, что молодежь, вышедшая из села,стремится найти работу в Якутске, в городах с развитой инфраструктурой, с высоким уровнем жизни. Далее они должны решить жилищные вопросы, и возврат в семью ребенка, воспитывающегося до поры до времени у бабушки с дедушкой в деревне, затягивается на неопределенный период.

Конечно, в некоторых случаях замещение мамы бабушкой уместно. Например, когда у родителей сложный период взаимотношений. В это время привычный мир ребенка рушится, и только бабушкин дом, ее любовь может оказаться тем островком надежности, тепла и покоя, который станет для малыша опорой в это непростое время. Конечно, бабушкин дом не заменит родительского, но, возможно, ребенок получит убежище, в котором сможет спрятаться от всего, с чем он не может справиться.

Прежде всего это помощь, которую оказывают бабушки и дедушки, забота о внуках, пока их родители на работе, ухаживают за ними во время болезни. Тем самым в большой степени помогают снять напряжение и перегрузку с родителей.

Воспитание ребенка необходимо проводить комплексно и по возможности всеми членами семьи. Бабушки или дедушки могут дать в развитие ребенка то, чего не смогут дать родители, и наоборот. Нужно стараться создавать равновесие в процессе воспитания ребенка. Бабушки или дедушки могут немного баловать ребенка, а родители действовать немного строже. Тем самым воспитание и развитие ребенка станет комплексным и полноценным.

Анастасия Барашкова – кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник НИИ региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета