/ Алина Находкина

Иностранный вновь становится языком элиты

Согласно индексу владения английским языком 2015 (EF EPI), Россия занимает 39-ю позицию из 70 стран, что оценивается как низкий уровень владения языком. Почему показатель такой плачевный, если большинство молодых людей изучает его с начальных классов?

Россия изначально не была связана с Англией ни исторически, ни географически, ни экономически, ни культурно. Страны, окружающие нас, не англоязычные. Поэтому очевидно, что традиция изучения английского языка у нас не завелась.

В нашей стране интерес к иностранному языку проявляется редко, так как иной необходимости в нем нет. В эпоху перестройки, после падения «железного занавеса», началось массовое изучение английского языка, но впоследствии эта увлеченность сошла на нет. В настоящее время большинство школьников и студентов, планируя свою карьеру, не связывают ее со знанием английского языка.

Иностранный язык вновь, как в царское время, становится языком элиты, на этот раз интеллектуальной. Его углубленно, с интересом изучают студенты, чья деятельность связана с наукой и технологиями. Некоторым вполне хватает того языкового минимума, который они получают в школе, интернете, кино, песнях и в играх.

Как и прежде, в российских школах заучивают грамматику, начали активней вводить говорение, почти не читают и совсем не занимаются письмом – не хватает часов.

Современные школьники имеют достаточную практику языка через интернет и телевидение, так что общее падение мотивации я связываю с понижением интереса к тонкостям иностранного языка в целом, ведь на бытовом уровне многие молодые знают, по крайней мере, отдельные слова и выражения, что создает иллюзию знания языка. Однако в России хорошее знание иностранного языка всегда связано с престижем, уровнем социального статуса человека, поэтому он всегда будет востребован.

Алина Находкина – кандидат филологических наук, заведующий кафедрой перевода ИЗФиР Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции новостей СВФУ