/ Ньургун Григорьев

Интернет-петиции: путь к демократии?

Много вопросов вызвал план по строительству газохимического завода на территории социально-экономического развития «Заречье». На днях в Якутии организовали петицию против реализации проекта.

С началом строительства в современной России правового государства и гражданского общества прошло более 20 лет, но этот путь до конца нами еще не пройден. Согласно логике авторов теории процессов демократизации путь к консолидации демократии может сопровождаться преградами, такими как усиление авторитарных тенденций во власти, реверсированием к консервативным характеристикам в обществе. Поэтому важно, чтобы необходимость построения свободного, цивилизованного общества осознали не только правящие элиты, но и сами граждане, которые должны проявлять свои позиции по различным вопросам.

Это зависит от степени развития их политической культуры, при этом российская отличается неоднородностью, поскольку различаясь по возрастным и иным характеристикам слоев населения, она может варьироваться от патриархально-подданнической до активистской культуры.

В последние годы во всем мире большое значение приобрели интернет-петиции как механизм формирования гражданского общества и прямой демократии, в которых граждане пытаются оказать влияние на проблему путем сбора голосов на определенном сайте. Например, в США на портале Белого дома We the People. В России по инициативе Владимира Путина появилась возможность рассмотрения отдельных вопросов после сбора 100 тысяч подписей на сайте Государственной Думы.

В этом году в нашей республике большой резонанс получил вопрос о строительстве газохимического завода на территории Мегино-Кангаласского улуса. Сейчас мы не будем рассматривать вопрос о степени безопасности данного проекта для экологии, поскольку здесь необходимо привлечение компетентных специалистов, учесть мнения разных сторон.

Данный проект ТОСЭР «Заречье» разрабатывается в рамках освоения территорий ускоренного социально-экономического развития – особых экономических зон на территории Дальнего Востока. Это свидетельствует об особой модели региональной политики федерального центра по отношению к данному региону. Безусловно, Якутии необходим экономический рост, создание производственных комплексов, переориентации из добывающей промышленности в перерабатывающую.

Противники строительства данного завода разместили петицию на сайте change.org – на глобальной платформе которой люди во всем мире оказывают влияние на решение круга вопросов путем сбора голосов. Это свидетельствует о гражданской и активной позиции граждан, которые задумались о всех вопросах безопасности данного проекта. Данная инициатива продемонстрировала необходимость проработки всех вопросов реализации крупных экономических проектов, необходимость учета мнений всех сторон, местного населения. Это должны учитывать федеральные и региональные элиты в управлении социально-экономических процессов в регионах.

Ньургун Григорьев – аспирант, старший преподаватель кафедры политологии Исторического факультета Северо-Восточного федерального университета