/ Ксения Пиксайкина

Исправления прикуса

Как достичь красивой улыбки? В чем особенности строения челюсти, какие заболевания наиболее распространены в этой сфере, а также какое воздействие оказывает ортодонтическое лечение и исправление прикуса?

Первый шаг – это профилактика. Обязательно необходимо проверяться в год один-два раза у ортодонта. Нужно заботиться о состоянии всех зубов, бороться с кариесом и со всеми патологиями. Второй шаг – это дыхание. Важно научиться дышать через нос. Функциональное носовое дыхание и правильная работа системы органов – значимая составляющая красивой улыбки. Недостаток кислорода из-за неправильного дыхания, а именно через рот, приводит зачастую к плачевным последствиям.

Желательно следить за дыханием с самого детства и найти личного ортодонта

Третий шаг – избавление от вредных ортодонтических привычек. Важно избавиться от таких привычек, как, например, сосание большого пальца, которое распространено у детей, оно приводит к дисфункции прикуса и дыхания. Также вредны кусание ручек и щелкание семечек. Четвертый и пятые шаги – проведение дыхательной гимнастики и поддержание правильной осанки. В любом случае нужно поддерживать тонус всего организма, следить за своей осанкой и заниматься гимнастикой, либо йогой.

Важно знать обо всех наиболее распространенных проблемах, которые чаще всего возникают, как лечить различные патологии и дисфункции. Нет одного метода, который подходил бы всем людям. Поэтому, комплексный подход к каждому пациенту – главная задача врача ортодонта.

Ксения Пиксайкина – кандидат медицинских наук, врач-стоматолог стоматологической поликлиники (учебной лаборатории) Медицинского института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ