/ Айтал Яковлев

История для всех

В 2020 году у выпускников школ, сдающих ЕГЭ, может прибавиться еще один обязательный экзамен – по истории. По заявлению министра Минобрнауки РФ Ольги Васильевой, этот шаг необходим потому, что без знания истории невозможно двигаться дальше.

Поддерживаю эту идею. Я работаю на историческом факультете как с детьми-гуманитариями, которые изучают предмет углубленно, так и со студентами технического профиля, многие из которых, к сожалению, не знают даже элементарных исторических дат.

Надеюсь, что с изменениями предмет истории будет учитывать выпускников других профилей, и при поступлении, к примеру, в те же технические вузы абитуриенты будут сдавать так называемый «минимум», куда войдут основные термины, даты, имена и карты.

Для тех, кто поступает на гуманитарные профили, экзамен, соответственно, должен быть подходящего уровня – углубленным, объемным. В этом случае дети должны показывать всю мощь своего мировоззрения, чтобы доказать, что они могут стать историками, юристами, педагогами.

Если экзамен по ЕГЭ будет грамотно охватывать выпускников всех профилей, то будет легче не только им, но и самим преподавателям, так как им больше не придется объяснять непрофильным студентам такие элементарные вещи, как термины, к примеру. Мы уже сможем работать на парах над самим видением истории, полноценно следить за ее течением.

ЕГЭ должен не упорядочивать знания, а заинтересовывать родителей, учеников и учителей к образовательному процессу

Для Якутии ЕГЭ никогда не было сюрпризом – мы являемся одним из первых субъектов страны, добровольно начавшим проводить Единый государственный экзамен в населенных пунктах в формате эксперимента. С тех пор прошло больше 15 лет. Уверен, со вводом новых предметов у якутских школьников проблем не будет. Наработанный опыт имеется, и поэтому учителя, родители и сами дети готовы к любым изменениям.

Айтал Яковлев – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников

Читайте нас в Telegram