/ Юрий Данилов

Из-за чего растет инфляция

Якутия попала в список регионов РФ, где остались высокими темпы инфляции в сравнении с ее средним уровнем по стране. Так, если в среднем по России этот показатель в августе составляет 4%, то в республике – от 4,9 до 6,1%.

По данным из доклада Минэкономразвития РФ, «Картина инфляции в августе 2017 года», в России потребительская инфляция замедлилась до 3,3%, достигнув минимального уровня в современной российской истории. Тем не менее, по данным газеты «Известия», в стране остались регионы, где инфляция находится на уровне от 4,9 до 6,1%. Это Якутия, Тюменская и Калужская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Адыгея.

На мой взгляд, это закономерное следствие сильного роста цен на коммунальные услуги, электроэнергию и газ. Сильный рост потребительских цен в Якутии в сравнении с центральными регионами России отнюдь не связан с высоким спросом на товары и высоким уровнем зарплат.

К примеру, в регионах с подобным климатом и сопоставимым уровнем зарплат, таких как Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, инфляция была одной из низких, рост потребительских цен в этих субъектах не превысил 2,2%. Вероятнее всего, в Якутии рост тарифов на коммунальные услуги и цен на электроэнергию и газ оказался выше, чем в других регионах.

Высокий уровень инфляции в Якутии вряд ли как-то связан с высоким спросом на товары в республике

Покупательная способность населения в Якутии ниже, чем в центральных регионах, так как цены здесь выше; те же потребности в теплой одежде выше при одинаковой закредитованности населения в целом по стране.

Также следует учесть, что республиканский бюджет в этом году будет исполнен ниже планировавшихся показателей из-за укрепления рубля к доллару. По моему мнению, Минэкономразвития России необходимо выполнить более глубокий и детальный анализ инфляции в стране, а не пытаться делать вроде бы очевидные выводы.

Юрий Данилов – кандидат экономических наук, директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников

Читайте нас в Telegram