/ Варвара Окорокова

«К 30-ти годам пробуждается интерес к родному языку…»

Якутские классики создали для поколений большую энциклопедию жизни. Для того чтобы сохранить и передать ценность литературы, читать лишь хрестоматийные отрывки из учебной программы – мало.

Эта проблема стала очень актуальной в последнее десятилетие, и чем дальше – тем она острее. Не будет такого, что молодежь вдруг побежит к своим родникам. Сейчас молодые люди стесняются своей культуры, бравируют незнанием языка, желая выглядеть современными. А к годам тридцати у них вдруг пробуждается интерес к родному языку, литературе, искусству. Это говорит о том, что национальное сознание сидит глубоко в человеке. И когда-нибудь оно проявит себя обязательно.

У нашего поколения подобное явление тоже наблюдалось. Мои сверстники не читали произведений классиков, зато интересовались творчеством современных писателей. По мере взросления сложные произведения, непонятые или не очень принятые в молодости, становятся привлекательными. Рано или поздно все возвращаются к истокам.

Нужно гордиться своим народом, беречь его духовное богатство. Особое требование к молодежи, причисляющей себя к интеллигенции, – без знания родного языка, литературы, искусства нельзя считать себя интеллигентным, образованным.

У нас есть такое богатство, как олонхо. И каждый якут должен знать, что это такое, знать произведения Кулаковского, Софронова, Ойунского. Почему Кулаковский обратился к интеллигенции? Потому что он возлагал на нее очень большие надежды, так как именно интеллигенция ведет народ за собой. Поэтому в каждом учебном заведении нужно ввести якутскую литературу, чтобы ознакомить студентов с классической литературой, с мыслителями, чтобы они знали и писателей, и их произведения. Только у них можно найти ответ на вопрос, каким должно быть национальное самосознание, и что надо сделать, чтобы сохранить себя как народ.

Варвара Окорокова – доктор филологических наук, профессор Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ