/ Михаил Винокуров

К онкологии нужен комплексный подход

Якутии удается удерживать относительно низкие показатели смертности среди онкологических заболеваний. Тем не менее, одной из проблем онкологии остается резко различающийся в регионах страны уровень медпомощи, оказываемый больным.

Одной из главных проблем онкологии считают отсутствие в стране глобального понимания онкологии как большой многопрофильной дисциплины, которая имеет свой особенный алгоритм организации, мониторинга и активного поиска доклинических форм рака. Говоря проще, отсутствие комплексного подхода.

В этой связи одной из настораживающих тенденций становится то, что в регионах страны резко отличается уровень медицинской помощи, оказываемый людям с онкологическими заболеваниями.
Минздраву стоит разрешить хирургам проводить лечение онкологических больных. У хирургов есть такое понятие, как сертификация хирургов – они проходят ее каждые пять лет. Было бы хорошо, чтобы в числе вопросов были и касающиеся онкологии. Тогда и результаты лечения соответствующих больных были бы гораздо лучше.

Чем больше операций проведет один врач, тем большего опыта он наберется в данной области

Парадокс в том, что хирурги всегда оперировали онкологических больных, а сейчас для проведения такой операции требуется консультация от врача-онколога. И иногда приходят вчерашние выпускники мединститута.

Вижу решение вопроса во благо населения в том, чтобы Минздрав распределил обязанности в области онкохирургии, наделил то или иное учреждение полномочиями в проведения лечения определенных видов злокачественных опухолей. Иначе получается, что человек ходит от одной клиники в другую – если его отказываются оперировать в Медцентре, может обратиться в Республиканскую больницу №2. А ведь время идет.

Михаил Винокуров – доктор медицинских наук, заведующий кафедрой факультетской хирургии, урологии, онкологии и отоларингологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ