/ Алексей Местников

Качество дома зависит от фундамента

Часто люди, которые планируют или строят дом в Якутии, экономят на фундаменте. А долговечность здания напрямую зависит именно от качества несущей конструкции.

Все знают, что из-за вечной мерзлоты каменные дома в республике ставят на сваи. Если обратить внимание на большие дома в Якутске, можно заметить, что на первых этажах никто не живет: там либо магазины, либо рабочие офисы. Все дело в холодных полах. Какую теплоизоляцию не делай – она не поможет, ведь внизу царит температура в -50 градусов и ниже.

Мы работали над новым видом фундамента, который был бы и качественным в условиях многолетней мерзлоты, и легким в установке: чтобы человек мог сам его залить без заказа буровой установки. Все дело в грунте.

По нашему мнению, дом не должен стоять высоко на куриных ножках – его нужно ставить на землю

Так, обычно при установке фундамента используют один из двух способов: первый – сохранение вечной мерзлоты в процессе эксплуатации, второй – с допущением глубины протаивания. Мы совмещаем оба варианта.

Так, используя тепловой баланс земли, обеспечивается режим «теплого пола», ведь грунт обладает определенной теплоемкостью. Проблема в том, что тепло также идет и от дома, из-за чего происходит оттайка, которая с годами только увеличивается. Чтобы не допустить этого, мы используем способ фиксации оттайки на небольшой глубине, чтобы она оставалась на одном уровне, при помощи теплоизолированных малозаглубленных свай с уширенной опорой. Несущая часть свай находится в мерзлой зоне.

Как показал опыт строительства экспериментальных домов, максимальная оттайка грунта при установке такого фундамента составила всего 2,5 метра, и это в сентябре. Один человек вручную может пробурить скважину таким способом всего за 45 минут, а с использованием мотобура – 10-15 минут.

Алексей Местников – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой производства строительных материалов, изделий и конструкций Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников

Источник: Информационно-аналитическое агенство «Восток России»