/ Валерий Величенко

Как гектар превращается в десять

В Якутии охотугодья существенно беднее по сравнению с другими регионами: большая их часть – это лесотундра и тундра с экстремально холодным климатом. И потому площади обитания, миграций животных шире: они, попросту говоря, должны много перемещаться, чтобы прокормиться.

Сколько зон покоя на самом деле должно быть в охотугодьях республики? По нашим с коллегами из Института экологических проблем криолитозоны расчетам вышло – 30%.

Зоны покоя в охотничьих угодьях Якутии должны быть на севернее не меньше 30%, а в южной части республики – не менее 10%. Сейчас в республиканском правительстве готовят документы с обоснованием таких цифр – в Якутии надеются, что на республику будут распространяться не все положения обновленного закона.

Есть такой нюанс: сейчас из земель, которые могут предоставляться под дальневосточный гектар, исключаются территории традиционного природопользования, месторождений, военных объектов и части охотугодий

И если все это учесть, особенно с нашими корректировками, получится, что 70% территории Якутии для выдачи дальневосточного гектара вообще не подходят. Но с другой стороны, нельзя не учитывать, что охота для якутян, особенно тех, кто живет на севере, в отдаленных местах – это и важнейший исторический промысел, и один из основных способов выжить.

К тому же, человек, решивший освоить один гектар, реально «занимает собой» в итоге куда большую территорию. Приезжает он наверняка не один, а с семьей. Приводит в нетронутые места тяжелую технику, проводит коммуникации, заводит скот. Так гектар сам собой превращается как минимум в десять.

Разумеется, закон есть закон. В то же время он должен учитывать особенности всех территорий, действовать «с привязкой к местности». Что бы ни имелось в виду.

Валерий Величенко – кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ