/ Афанасий Сергин

Как мы провели этим летом

Этим летом стартовал совместный проект «Бил» (в переводе с якутского – «Знай») Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и Хатасской СОШ. С 6 по 19 июля команда из 9 студентов и 9 школьников сплавлялись по реке Амге по маршруту Верхняя Амга – Оннес.

Всего ребята преодолели на специально оборудованных катамаранах 420 километров. К каждому школьнику был прикреплен студент, обучающийся по профилю «Безопасность жизнедеятельности». Старшие члены группы делились со школьниками основами организации спортивно-оздоровительных мероприятий, проводили физкультурные, соревновательные мероприятия, обеспечивая досуг и безопасность школьников.

Руководитель от Хатасской СОШ Эдуард Саввинов впервые принимал участие в мероприятии подобного рода и считает, что для многих школьников это было настоящим испытанием. В следующем году школа планирует открыть кадетский класс, и работа полевого лагеря является хорошим стимулом для продолжения этой работы. Студенты Института физической культуры и спорта СВФУ стали примером для школьников в организованности, педагогической компетентности, физической и психологической устойчивости. Они охотно делились с младшими членами команды опытом по спортивному совершенствованию, прикладной значимости физической культуры и спорта и другими знаниями, необходимыми для выживания в природной среде.

Доцент кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИФКиС, кандидат педагогических наук Иннокентий Баишев, человек с большим опытом в подготовке специалистов к экстремальным условиям и чрезвычайным ситуациям, считает, что для наших студентов такая практика должна быть обязательным элементом подготовки. Она позволяет закрепить полученные знания в институте и апробировать их на практике со школьниками. Тем ни менее, природная среда для современных детей остается территорией повышенной опасности, в процессе практики мы пытались привить основные правила существования в природной среде, раскрыли некоторые знания о резервных возможностях организма человека и способах их сохранения.

Поступают все новые предложения лагерей, школ и средне-профессиональных учебных заведений по организации подобных совместных проектов. Но первый этап проекта в этом году окончен, теперь мы планируем следующий год.

Отмечу, что данный опыт совместной деятельности школы и вуза является первым для нашего института. Проект «БИЛ» принимал участие в конкурсах на получение гранта Российского географического общества и других организаций. Студенты, принявшие участие в сплаве, в школьные годы являлись призерами и победителями региональных и всероссийских олимпиад по предметам «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности. Теперь, будучи студентами ИФКиС, они сами принимают участие в судействе этих олимпиад. Без них справиться с задачей проекта было бы очень сложно.

Огораживая детей от занятий спортивно-оздоровительным туризмом, мы лишаем их важных жизненно-необходимых знаний, умений и навыков, отрыв от благ цивилизации позволяет им сделать глоток реальности мира природы. Ребята купались, загорали, познакомились с бытом местного населения, историческими местами, посетили музей в участке Лягэ, поднялись на горы Онто, изучили пещеры. Все это очень понравилось и школьникам, и студентам.

Афанасий Сергин – кандидат педагогических наук доцент, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, автор проекта

Фото: из архива автора