/ Ирина Гермогенова

Как подготовиться к тотальному диктанту

Традиционный тотальный диктант состоится уже 8 апреля. Город Якутск – не исключение. Мы приглашаем всех желающих принять участие в акции.

В стране он проводится с 2004 года. У нас первый тотальный диктант написали в 2013 году. Отмечу, что горожане принимают в акции активное участие. Всего диктант пишет около тысячи человек – столько же мы ожидаем и в этом году.

Хочу предупредить – тексты тотального диктанта тяжелее привычных нам школьных. Специально для проекта задания готовят крупные российские авторы. В этом году чести удостоился русский писатель, сценарист и историк Леонид Юзефович. Сам текст мы все увидим только в день мероприятия. Например, в прошлом году текст был об античном театре.

Из ошибок мне особенно запомнились «элены» – так многие горожане назвали эллинов

Кроме того, часто встречаются ошибки с пунктуацией сложноподчиненных и осложненных предложений. Сложные случаи орфографии и пунктуации текста будут разобраны перед написанием диктанта. Тем, кто намерен как следует подготовиться к испытанию, советую заглянуть на официальный сайт акции: там можно написать тексты прошлых лет онлайн, проверить себя. Кроме того, я рекомендую повторить правила на сайте gramota.ru.

Итоги диктанта будет проверять кафедра русского языка филологического факультета СВФУ. Тем, у кого есть желание посмотреть на свою работу, мы приглашаем на кафедру в течение двух недель после диктанта с понедельника по субботу.

Ирина Гермогенова – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ