/ Людмила Сидорова

Как сдавать ЕГЭ по иностранному языку?

Единый государственный экзамен с 2009 года является основной формой выпускного экзамена в школе и основной формой вступительного экзамена в вузы. Применительно к иностранным языкам, целью ЕГЭ является определение уровня коммуникативной компетенции выпускников средних школ.

Проще говоря, ЕГЭ проверяет не то, что экзаменуемый знает о языке, но насколько он владеет иностранным языком. Сегодня ЕГЭ по иностранному языку является экзаменом по выбору. Но в ближайшей перспективе, а именно в 2022 году, иностранный язык станет четвертым обязательным предметом для аттестации всех выпускников средних школ наряду с такими предметами, как русский язык, математика и история.

Для чего нужны результаты ЕГЭ? Они нужны для поступления в вузы. Если мы будем говорить о Северо-Восточном федеральном университете, то результаты ЕГЭ важны для поступления на обучение по всем направлениям подготовки Института зарубежной филологии и регионоведения, а также по направлениям подготовки филология и педагогическое образование филологического факультета. Минимальный проходной балл, необходимый для поступления в вузы, составляет 36 тестовых баллов, а максимальный – 100 баллов.

Структура ЕГЭ по иностранным языкам состоит из двух частей: первая часть – письменная работа, вторая – устная

Отличительной особенностью ЕГЭ по иностранным языкам от других предметов заключается в том, что задания имеют уровневый характер – от базового до высокого уровней. Различают три уровня сложности задания, которые определяются сложностью языкового материала проверяемых умений, а также типом задания: базовый, повышенный и высокий. Данные уровни соотносятся с уровнем владения иностранными языками, определенный Советом Европы следующим образом: базовый уровень – A2, повышенный – B1, высокий – B2.

Письменная часть ЕГЭ по иностранному языку состоит из четырех разделов: аудирование, которое состоит из девяти тестовых заданий; чтение, как и аудирование, состоит из девяти тестовых заданий, на решение которых рекомендуется потратить 30 минут; грамматика и лексика, состоящий из 20 заданий; письмо, которое разделяется на базовый (письмо) и высокий (эссе) уровни, максимальный балл за выполненное задание – 80 баллов.

Устная часть сдается в отдельный день в компьютерном классе. В этой части экзамена проверяются произносительные навыки и речевые умения. Состоит из четырех заданий. Первое задание – чтение вслух, второе – диалог, третье – описание картины, четвёртое – монологическое тематическое высказывание с элементами сравнения и сопоставления с опорой на фотографию.

У нас в республике учащиеся сдают ЕГЭ по трём иностранным языкам: французский, немецкий и английский. В целом, по России, учащиеся сдают ЕГЭ по четырем языкам – к вышеперечисленным языкам добавляется испанский язык. В 2017 году средний балл ЕГЭ по иностранному языку в России составил 70,1, в Якутии – 61,4.

Людмила Сидорова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников