/ Аида Егорова

Как справиться с травлей на работе

Моббинг – это форма коллективного психологического террора, эмоционального насилия, травля в отношении кого-либо из сотрудников со стороны его коллег, подчиненных или начальства. Как правило, цель таких действий – заставить работника уйти с места работы.

Распознать моббинг сложно: и жертвы, и агрессоры предпочитают не распространяться об этом. Некоторые даже не осознают свое состояние или типичные способы поведения. Моббинг проявляется в виде косвенного или прямого запугивания, социальной изоляции, унижения, распространения слухов, утаивания или задержки информации или документации, дискредитации работника, манипуляции или лжи.

Моббинг возникает в организациях с неправильной организацией труда и нездоровым психологическим климатом

Неясные цели и стратегии развития организации, нечеткое распределение служебных обязанностей, отсутствие навыков управления у высшего руководства – все это приводит к развитию в коллективе нездоровых отношений. Агрессор может быть как неудовлетворенным своим положением сотрудником, так и вполне сильным в работе профессионалом, а также высокоинтеллектуальным, но не способным на сочувствие социопатом.

Став жертвой моббинга, стоит определить круг своих противников, их тактику и распределение ролей. Найдите зачинщика – как правило, корпоративная травля исходит от одного человека. Сведите к минимуму профессиональные ошибки, за которые вас могут упрекнуть, и подружитесь с симпатизирующими вас коллегами. По возможности поговорите с руководителем.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, новичкам в компаниях советуют соблюдать нормы поведения в организации. Посещайте корпоративные мероприятия, одевайтесь как большинство, не старайтесь выделяться дорогими вещами. Старайтесь воздержаться от критики при обнаружении ошибок в работе и в адрес сотрудника, который делал эту работу до вас.

Аида Егорова – кандидат психологических наук, доцент, директор Института психологии Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников

Читайте нас в Telegram