/ Ольга Парфенова

Как якуты выбирают своего лидера?

У каждого народа есть свои представления о том, каким должен быть политический лидер. У общества всегда были свои требования и предпочтения. Как складывался образ народного лидера в якутской истории?

Исторически сложилось, что якуты отдают предпочтение человеку среднего возраста. Якутский лидер традиционного типа – степенный, важный человек, со спокойными манерами и размеренными движениями.
Нынче складывается другой образ лидера, более молодого, активного и спортивного. Он близок даже не к образу царя, а воина. Наверное, сказывается влияние президента России Владимира Путина.

Для народа саха образ лидера складывался длительное время: началось все с XVII века, когда якуты вошли в состав Российского государства и начался процесс объединения. На этот процесс серьезно повлиял Тыгын Дархан.

Но якуты всегда сохраняли память о своем лидере. Они помнили, что был такой человек, который мог объединить якутов. Он стал легендой и элементом культуры.

Сейчас я готовлю монографию «Харизма Тыгына в мифах саха». Тыгын – это традиционный, харизматичный лидер. Надо сказать, что харизма – сложное понятие и в разных народах обозначается разными терминами. Например, для русского народа это можно обозначить как «благодать», у древних римлян – «гений», у тюрков – «кут» (душа).

Настаиваю, что в якутском языке харизма выражается не словом «кут», а «сyр». То есть, Тыгын не просто человек, а «сурдээх киhи». Так обычно говорят о человеке, у которого много возможностей. Эта харизма даже схожа с харизмой шамана, потому что шаманство – это тоже часть этнической культуры.

У каждого народа есть пантеон лидеров. Это – обязательный элемент этнической культуры. У нас, например, политические лидеры – Максим Аммосов и Платон Ойунский. Для современного общества таким лидером может стать первый президент Михаил Николаев.

В XIX веке якуты стали получать образование, у них появилась своя литература и рыночные отношения – это формирование этнонационального самосознания. В то же время они любили сидеть по вечерам и вспоминать прошлое. Когда вспоминали о Тыгыне, у них разгорались глаза, они воодушевлялись и становились очень эмоциональными. Это при том, что якуты очень сдержанный народ.

Ольга Парфенова – кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии исторического факультета Северо-Восточного федерального университета