/ Дарьяна Максимова

Какие кадры нужны для Арктики

В связи с трендом освоения Арктического региона все больше говорят о необходимости специализированных кадров для реализации масштабных инвестиционных проектов на Крайнем Севере.

Одним из основных вопросов на повестке дня остается проблема привлечения квалифицированных кадров на Север. Ведь в последние несколько десятилетий идет большой отток населения из арктических районов России.

Председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин в марте 2017 года заявил, что планируется разработать федеральную целевую программу по подготовке кадров для работы за полярным кругом. Кроме того, условия привлечения трудовых ресурсов в Арктику предлагается прописать в будущем законе «О развитии Арктической зоны Российской Федерации».

Рассуждая о том, какие специалисты будут нужны для развития Арктической зоны РФ, можно уверенно говорить, что практически все профессии

Планируется восстановление инфраструктуры для промышленного освоения региона. Следовательно, наряду с трудовыми ресурсами для освоения месторождений природных ресурсов (нефть, газ, минеральные ресурсы), будут необходимы кадры, способные «развить» Арктику.

Так, для социально-экономического развития региона необходимы специалисты для строительства зданий и дорог в условиях Крайнего Севера, энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, торговли. Безусловно, будут востребованы рабочие профессии.

Надо заметить, что в последнее время многие вузы нашей страны стали ориентироваться непосредственно на создание арктических направлений подготовки студентов. Отдельного внимания заслуживают такие специальности, как политология, юриспруденция, экономика, экология.

Арктика – это регион международного сотрудничества, и Россия здесь – один из основных игроков. При этом сегодня основная задача всех арктиковедов заключается в комплексном подходе изучения арктических проблем для рационального освоения с учетом уязвимости региона. Ведь Арктика – это одна из самых хрупких экологических систем планеты, и существует опасность, что она может стать только сырьевым придатком всего мира.

Особо остро стоит вопрос о привлечении местного населения в освоение Арктики. Практически во всех стратегиях Арктических государств подчеркивается важность создания рабочих мест для северных жителей. Если говорить отдельно про Республику Саха (Якутия), то все учебные заведения, в частности наш СВФУ, являются кузницами кадров для будущего освоения арктических районов.

Дарьяна Максимова – кандидат политических наук, доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников