/ Георгий Горохов

Китайские дома на якутской земле

Благодаря подписанию договора якутской и китайской сторон с 2015 года начнется активная застройка 17-го квартала. Стройка завершится через шесть лет и полностью преобразит один самых неблагополучных районов Якутска.

17 квартал города Якутска был запроектирован и построен давно: в начале второй половины ХХ века. Он, конечно, устарел. Столько проблем там накопилось: не только криминальных, но и с точки зрения архитектурно-строительных нормативов. Многие нормативы, инженерные сети уже нарушены.

Поэтому 17 квартал – один из самых проблемных в городе. То, что администрация города Якутска договорилась с китайской инвестиционной корпорацией «Чжода» о развитии застроенной территории смежных кварталов 2,4 и 17, замечательно. В течение шести лет компания намерена вложить в строительство жилых домов и социальной инфраструктуры трех кварталов столицы Якутии порядка 40 миллиардов рублей. Строительство и расселение будет производиться поэтапно. Всего планируется построить около 300 новых жилых домов с объектами социальной инфраструктуры, детскими садами и школами.

В СМИ горожане увидели эскизы построек, где были показаны высотные дома в китайском стиле, которые не всем понравились. Хочу успокоить людей: это не окончательный вариант проекта. Главный архитектор Якутска Асам Степанов отметил, что представленные варианты – это всего лишь первоначальные наработки. Наши головные архитектурные институты также подготовили свои варианты. Думаю, что китайские и якутские архитекторы совместно спроектируют объекты инженерной, социальной и коммунальной инфраструктуры с учетом экстремального климата.

В связи с тем, что квартал находится в полосе полета нашего аэропорта и в шумовом секторе, высота домов там ограничена четырьмя-пятью этажами. Необходимо все тщательно учесть при проектировании. Например, в китайских эскизах дома без балконов, а у нас актуально строить их с закрытыми остекленными балконами.

На дворе XXI век, поэтому хотелось бы, чтобы появлялись инновационные дома с зимними садами и другими интересными задумками. Хочется, чтобы инфраструктура развивалась в ногу со временем и с учетом экстремального климата. Ведь экологические требования в Якутии очень высокие и постоянно нарушаются.

Георгий Горохов – доцент Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета