/ Луиза Габышева

Красный или белый? Якутская символика

В эпосе Олонхо есть удивительная формула: готовясь к пиршеству, герои забивают скот по определенному правилу. С левой стороны убивают животное черной масти, с правой – светлой. Что символизируют цвета в якутской культуре?

У тюркских народностей была цветовая геосимволика, заимствованная у китайцев. У каждой стороны света был свой цвет. Считается, что турки назвали море Черным, потому что оно от них находится на севере. Та же ситуация и с песчаной пустыней Каракум, название которой в переводе означает «черный песок».

Это применимо и к народу саха, у которых восток – синий (зеленый), юг – красный, запад – белый (желтый), север – черный. Только вместо названий цвета якуты пользуются близкому по цветовому значению названиями конских мастей («сур», «улаан», «кэрэ», «хара»).

Все это отражает типичную шаманскую картину мира, согласно которому каждое божество и дух расположены в определенной точке мироздания. Они требовали себе в жертву животное определенной масти. Согласно сведениям из области якутского и алтайского шаманизма, верховному небожителю обычно посвящали коня белой, сивой, светло-серой, голубой мастей. Если ты ошибешься, то ничего не произойдет. Это хорошо отображено в работах этнографов.

В цветовых символах есть свой философский смысл.

Божества всегда обозначены голубым цветом – они холодные и отстраненные, «сотворившие мир и забывшие его». Человеческий род всегда маркируется красным цветом, обозначающим страсть – суть человека в увлеченности – он всегда чем-то заинтересован и находится в непрерывном поиске. Небытие ассоциируется с черным. Желтый цвет обозначает старость, потому что нередко у людей меняется цвет лица при достижении преклонного возраста, к тому же, играет роль ассоциация с осенью.

Цветосимволика является достаточно древним и емким по смыслу понятием, на которое, к сожалению, не всегда обращают должное внимание.

Луиза Габышева – доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания и риторики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: Анна Зверева