/ Снежана Слепцова

О научной кузнице медицинских кадров

За 60 лет медицинский институт сформировался не только как высшее учебное заведение, но и стал центром кузницы научных кадров для медицинской науки в северном регионе России. Сегодня подразделение является одним из ведущих научно-исследовательских центров, занимающихся комплексным изучением здоровья человека на Севере.

Первым этапом научных исследований было изучение краевой патологии Якутии. С 1957-1970 годы были организованы многочисленные экспедиции в различные районы республики, которые изучали состояние здоровья населения и наиболее актуальные проблемы здравоохранения под руководством организаторов высшего медицинского образования.

Основными достижениями тех лет можно считать изучение особенностей эпидемиологии и клиники туберкулеза, разработки по диагностике и хирургическому лечению альвеококкоза печени и тиреотоксического зоба, первое описание вилюйского энцефалита.

Были изучены особенности клинического течения атеросклероза, гипертонической болезни, ревматизма и других заболеваний у коренного и приезжего населения

Вторым этапом развития медицинской науки было изучение адаптации организма человека к экстремальным климато-географическим условиям Севера. Большую помощь в проводимых исследованиях оказали ученые СО РАМН. Так, реализовалось во внедрениях в практическое здравоохранение, изучены вопросы адаптации приезжего населения, профессиональные заболевания у горнорабочих алмазодобывающей промышленности, была создана гастроэнтерологическая лаборатория.

Третий этап – изучение арктической медицины и медицинской экологии с 1991 по настоящее время. Основным научным направлением мединститута является изучение физиологических и медицинских аспектов здоровья различных групп населения в Якутии. В этот период совместно с Институтом здоровья Академии наук Якутии разрабатываются стандарты здоровья человека и научные основы здорового образа жизни, география наследственной патологии, этиология и патогенез вилюйского энцефалита и других прогрессирующих заболеваний головного мозга.

Рост и результативность научных исследований несомненно связана с научными кадрами. От этапа к этапу кадровый потенциал института возрастал в количественном, так и качественном отношении. В настоящее время в институте на 22 кафедрах работают 156 преподавателей, 35 докторов наук, 98 кандидатов медицинских наук.

Снежана Слепцова – доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ