/ Николай Неустроев

Магистры не подходят для работы в начальной школе

Учитель объединяет в себе как образовательную, так и воспитательную деятельность. В этой совокупности мы понимаем учителя как педагога, чей профессиональный стандарт должен предусматривать не только трудовые навыки, но также умение и результат.

В работе учителя необходим практико-ориентированный подход. Он должен знать, что конкретно делать, какие иметь навыки при работе с учениками и какие получать результаты. Учитель должен заниматься воспитанием: уметь и обучать, и воспитывать, и развивать, а для этого нужны необходимые навыки. Развивающая функция входит в этот стандарт как результат. Задача учителя – знать, насколько ученик или студент развивается, потому что высшее профессиональное образование должно предусматриваться именно в таком ракурсе.

Считаю, что нам в университете нужен свой собственный профессиональный стандарт педагогического образования. Бакалавр и магистр должны быть четко разграничены на квалификационном уровне, так как они оба имеют высшее образование и из-за этого может возникнуть путаница. На самом деле магистр должен стоять выше, ведь он – это исследователь, специалист. А бакалавр по стандарту подготовлен по общей педагогике, у нас он считается специалистом с высшим образованием для «начальных классов».

Ставить магистра предметником начальной школы, по моему мнению, неправильно, так как он знает только свой предмет, а основы работы с детьми ему чужды. Учитель начальной школы широкого профиля здесь однозначно выигрывает, потому что он преподает все предметы, в одном лице. Это правильный подход, так легче и самому учителю, и ребенку, который только начинает формироваться как личность, и учитель для него в это время – эталон. Магистр же, в свою очередь, должен работать в средней школе и выше, так как он по своим навыкам и умениям идеально подходит по квалифицированному уровню именно для старших классов и студентов. Если учитывать такой подход, то результаты будут более эффективными, а статус учителя как педагога – выше.

Николай Неустроев – доктор педагогических наук, профессор кафедры начального образования Педагогического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ