/ Геннадий Пальшин

На сто шагов меньше – на сто часов приблизились к концу

Все мы когда-то были детьми и хоть чем-нибудь, но болели. Но самая обычная простуда, усугубленная ангиной или еще хуже – ревматизмом или пороком сердца, может привести к костным и суставным заболеваниям в первую очередь у детей, так как они без присмотра родителей не обращают внимания на признаки болезни.

Симптомы артрита можно снять, а в первые две стадии артроза – вылечить, протирая сустав мазью, массажируя. Только тут нужно быть предельно осторожными: если сустав горячий, его необходимо охладить, например, лошадиным гелем, если же холодный, то греть соответствующей мазью. Но если сустав влажный, тут поможет физиолечение с ультразвуком и грязевые ванны. А часто рекламируемым «Алмаком-01» советую пользоваться только при остеохондрозе и артрозе. Обязательно консультируйтесь с врачом, проводите стационарные обследования, ведь неправильное лечение может привести к воспалению, а прием непонятных таблеток – посадить печень.

На третьей и четвертой стадиях идет деформация, тут уже поможет только операция. Наши молодые врачи в течение 15 минут вставляют новые хрящи. Но сразу прибегать к удалению не стоит: ощущения будут не самые приятные, в отличие от легкости после длительного мучения.

Но в любом случае не забывайте думать о хорошем. Мысли материальны и могут исцелить или, наоборот, убить человека. Прислушивайтесь к своим ощущениям – они вас никогда не подведут и не обманут.

А чтобы не доводить свое здоровье до критического состояния, нужно употреблять рыбий жир, есть строганину, гулять на солнышке, а зимой ходить в солярий и принимать витамин Д3. Можете заняться ходьбой, гимнастикой, бегать – разгонять кровь. Запомните: прошли на сто шагов меньше – на сто часов приблизились к своему концу.

Геннадий Пальшин – доктор медицинских наук, профессор, заведующий курсом травматологии и ортопедии Медицинского института СВФУ

Фото: из открытых источников