/ Анастасия Барашкова

Набросок современной семьи − это три человека

Семья − это ячейка общества. Чем счастливых семей, тем крепче и сильнее государство. Все государство, вся эта властная махина должна работать для того, чтобы в стране жили благополучные семьи и дети росли в соответствующих условиях. А каков портрет современной сельской семьи сегодня?

Самый общий набросок современной сельской семьи − это три человека. Если смотреть данные предыдущей переписи, где средний размер сельской семьи составлял 3,6, то сейчас он 3,1. О чем это говорит? Это говорит о том, что снизилось рождаемость детей. В среднем семья − это супружеская пара с двумя детьми.

Но в данном случае хотелось бы обратить внимание на такую ситуацию: на то, что среди семей коренных малочисленных народов Севера преобладающую долю составляют семьи, состоящие из двух человек. Получается, что такая ситуация наблюдается практически во всех арктических районах, за исключением Анабарского района. Причем в таких районах, как Нижнеколымский, Верхнеколыский, Оймяконский доля семей данного размера превышают 40%. Эти показатели по сравнению с данными переписи 2002 года значительно выросли. Кто входит в состав этих семей, состоящих из двух семей? Как правило, одинокая мама с одним ребенком. Получается, вот откуда появляется неполная семья.

Преимущественно генезис неполных семей − это внебрачная рождаемость. И тут же мы видим связь между институтом брака и семьи. Не получилось вступить в брак, но женщина решает родить ребенка. Бывают, конечно, такие случаи, когда люди живут в так называемом гражданском браке, брак не регистрируется, фактически отец есть. Он даже указывается в свидетельстве о рождении ребенка как отец. Но тем не менее по юридическому оформлению семья − неполная. Иногда это приводит к тому, что они имеют какие-то пособия.

Государство с одной стороны вроде формирует статус неполных семей, семей матерей-одиночек. Но на самом деле очень тяжело одинокой матери в любом случае поднимать ребенка, воспитывать, создавать ему образ полной семьи. Ведь это уже какие-то пробелы будут в воспитании ребенка, в его будущей семейной жизни, в будущей демографической картине той же самой сельской семьи.

Сельские семьи до недавнего времени относились к семьям традиционного типа. Это когда были крепкие родственные связи. Люди жили в составе одной семьи или одного домохозяйства проживали, как правило, представители трех поколений: прародители, родители и их дети. И даже были случаи, когда с ними вместе жили родственники и даже не родственники. Тут мы видим связь и в каком-то историческом плане.

Помните, были такие моменты в истории, когда абсолютно одинокие люди в возрасте проживали вместе с семьей, не являясь кровными родственниками, и практически становились членами семьи, без которых никто не мог обходиться. Всегда была взаимопомощь, передача жизненного опыта, навыков молодому поколению.

Все это потихоньку разрушается, разрушились очень многие такие «скрепы», на которых зиждилась сельская семья, что сейчас мы в массовом порядке наблюдаем. Сейчас многие молодые студенческие семьи, имея маленького ребенка, оставляют его у своих родителей в деревнях.

А ребенок растет в отрыве от собственных родителей, у него опять же получается пробел в воссоздании образа семьи. Они как воскресные мамы и папы по образу западной семьи приезжают проведать ребенка только на выходные. И нормальные контакты наладить получается не всегда. Потом капля за каплей происходит отрыв студентов-родителей от детей, так как они живут идеалами своего круга общения.

Анастасия Барашкова − кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела экономики народонаселения и демографии научно-исследовательского Института региональной экономики Севера СВФУ