/ Олег Сидоров

Начать писать никогда не поздно

Что есть общего и разного между журналистикой и писательством? Если иметь ввиду журналистику как репортерство, то в этих направлениях больше разного. Давайте разберемся, в чем причины.

Каждодневный труд журналиста и творческая работа писателя – это совершенно разные вещи. Иногда они даже противоречат друг другу, потому что журналист не должен использовать те методы и ту стилистику, которые использует писатель. Однако в чем-то это друг другу помогает.

И журналист, и писатель исследуют, в этом они совпадают. Хотя кажется, что журналист-«новостник» занимается текущей работой, однако освещая сегодняшние события, если человек собирает материалы, он делает какой-то анализ, подборку, выбирает тему, что пойдет в первую очередь, а что второстепенно. Если брать публицистику, аналитическую журналистику – здесь тоже исследование.

Некоторые считают, что журналистика и писательство друг другу мешают, но я наоборот считаю, что они взаимно помогают

Сейчас я меньше пишу чисто журналистские работы, например, репортажи. В 2000-ых годах у меня был период работы в государственных структурах, и у меня не было практически времени, но я всегда старался писать, хоть и редко. Я не бросаю журналистский труд, но пишу меньше. Я больше занимаюсь публицистическими и аналитическими материалы, сотрудничаю с Российским советом по международным делам. Я пишу о восточной политике, Китае и так далее.

Начать писать никогда не поздно. Я пробовал еще в школе, потом в университете. Когда я работал в Амгинской районной газете, написал повесть на якутском языке, но она не была опубликована. Затем в моей жизни была журналистская полоса, я отошел от художественной литературы, и вот лет десять назад я вернулся к писательству.

Много и студентов, и молодежи, которая пробует себя в писательстве. Иногда мои студенты говорят, что пишут художественные произведения, но стесняются это показать. Они, может быть, считают, что не готовы. Но я таких студентов только поощряю.

Вначале надо попробовать опубликоваться. У нас есть сайт «Литературная Якутия», где есть читальня – можно там разместить свои работы. Портал начал работу недавно, публикаций мало, но мы предлагаем такую площадку. Есть российские площадки – Стихи.ру, Проза.ру. В интернете очень много ресурсов, направленных на поддержку пищущей молодежи. Не надо бояться, нужно начать.

Следующий этап – обратиться в местные литературные журналы – «Полярная звезда», «Чолбон», «Илин» и другие. Можно обратиться и в газеты – если это достойно, интересно, они это опубликуют. Запрос на молодых авторов есть всегда.

Когда произведение публикуется в газете или журнале, это смотрится по-другому. В интернете это воспринимается тоже по-разному: можно стереть, поменять. А если вышло на бумаге, это уже все – оно будет и через сто лет. И человек, который опубликовался в печатном издании, воспринимает все иначе. И ребята тоже это понимают. В этом смысле, я – за бумагу.

Олег Сидоров – заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ