/ Анатолий Попов

Научные исследования: что есть плагиат

Многим авторам по разным причинам не удается охватить в научном исследовании все аспекты рассматриваемого вопроса. Исследователю разрешается использовать работы других авторов, разумеется, с соответствующей ссылкой. Однако работу с чрезмерным цитированием могут не принять. Где границы дозволенного?

В основе любой работы должно стоять оригинальное авторское исследование. Никакая работа не должна состоять из одних только ссылок на других авторов. К сожалению, авторство этих материалов не всегда корректно указывается, так как авторы «забывают» вставлять конкретные ссылки.

Самый трудный вопрос – как должна быть подана работа. Люди, претендующие на ученую степень, чаще всего затрудняются именно в подаче методологии изложения своей темы. Поэтому они в большей степени используют методологию других авторов. Но у каждого должен быть свой подход, свое осмысление. Молодые неопытные исследователи попадают в такое положение, иногда даже не понимая суть этого дела.

Сегодня многие идут по легкому пути. Свою тему они подают так, будто в ней есть какая-то новинка.

На самом деле правда такова, что в общественных науках любая тема давным-давно исследована. Однако подход к теме может иметь свои особенности с точки зрения специфических условий Севера.

Иногда это заслуживает научного признания. А если это подается просто как изложение того, что есть в материалах других авторов, то это простое копирование, плагиат. Человек сам этого может даже не замечать.

Плагиат происходит по причине того, что исследователи не проходят серьезную подготовку в аспирантуре и докторантуре из-за ограниченности по времени или условий занимаемой должности. Когда человек три года учится и проходит очную аспирантуру, он вникает в содержание своей темы, общается в научном круге с исследователями и находит свои способы изложения проблемы исследовательской работы. Человек в таких условиях чувствует степень проработанности, изученности своей темы. А коллеги, исследователи, наставники, в свою очередь, могут дать рекомендации, поделиться советом.

Плагиат карается законом, и даже в большей степени за такой проступок несет ответственность не столько соискатель, сколько его научный руководитель. Ведь он должен проверять текст и всегда знать, откуда взята информация.

Настоящая диссертация складывается годами очень упорным сложным трудом. Важно все время двигаться, иметь прогресс, чтобы не застрять посередине работы.

Анатолий Попов – доктор экономических наук, профессор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников