/ Валентина Григорьева

Якутская литература в молодежной среде

Согласно международным исследованиям PISA, по качеству чтения и понимания текста старшеклассниками, Россия среди 65 стран заняла 41-ое место, хотя раньше мы были самой читающей нацией в мире. Это в частности актуально и у нас, в Якутии.

Являясь преподавателем якутской литературы и ежедневно сталкиваясь по работе со студентами, не могу сказать, что нет интереса к художественной литературе со стороны молодежи. Наши студенты интересуются историей родной литературы, много читают, имеют свое мнение о тех или иных произведениях якутских писателей. Что касается другой части молодежи, не секрет, что нынче стали мало читать бумажную литературу, в том числе и книги якутских авторов. И это очень печально.

Наших студентов, прежде всего, интересует творчество наших классиков – Кулаковского, Софронова, Ойунского и других. Классика есть классика, она на все времена. В их произведениях вот уже много поколений находит ответ на свои вопросы о мироустройстве, жизненных проблемах, человеческих отношениях. Современная молодежь, как я знаю, с увлечением читает произведения Далана, Николая Лугинова, Семена Маисова, написанные на историческую тему.

Приучить детей к чтению можно и нужно в семье

Если родители читают, то и ребенок будет читающий. Именно родители должны привить, заложить любовь к чтению, к хорошей литературе, и чем раньше, тем лучше. Человек, который стремится к совершенствованию себя, всегда будет читать.

Валентина Семенова – кандидат филологических наук, заведующий кафедрой якутской литературы Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

Читайте нас в Telegram