/ Александр Кугаевский

Нужно на время стать китайцами

На заседании Совета по Арктике и Антарктике прозвучал вопрос: не станут ли конкурировать между собой варианты путей доставки грузов через Россию – Транссибирская магистраль, Северный морской путь, Западносибирский и Якутский коридоры?

Безусловно, авторы каждого из них будут настаивать на том, чтобы грузопоток шел по предложенному ими пути. Я предложил немного по-другому взглянуть на этот вопрос. По большому счету вопрос доставки – это вопрос гарантии прохода грузов через Россию, ее территориальные воды, сухопутную часть, с использованием железнодорожных, речных транспортных сетей.

Допустим, предприниматели из Китая хотят как можно быстрее доставить груз в Европу. Использование южного варианта через Суэцкий канал связано с определенными рисками, через Россию же эти грузы могут дойти быстрее и, самое главное, гарантированно.

Поэтому наша задача – обеспечить гарантированный проход грузов через российскую территорию. Китайская сторона очень внимательно изучает любые пути сотрудничества с Россией, в любой сфере. Но надо понимать, что они очень толковые специалисты, и если они решат во что-то вкладывать деньги, то это должен быть стопроцентно продуманный проект.

Поэтому идею организации международного транспортного коридора «Харбин – Якутск – Тикси – Европа» мы должны продумать детально, до мелочей. Только в этом случае потенциальные пользователи могут всерьез заинтересоваться им. Нужно на время стать китайцами, думать как они, чтобы понять нужды и обеспечить наиболее приемлемый вариант доставки грузов. Это действительно перспективное направление сотрудничества, потому что даже если доставка грузов будет сезонной, как в случае с использованием нашего международного коридора, то это все равно будет выгодно обеим сторонам.

Александр Кугаевский – кандидат экономических наук, директор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников