/ Анна Михайлова

Образование зависит от трендов профессий

Российская система образования меняется в сторону единых трендов в условиях SMART-экономики XXI века («smart» – «умный»), когда образовательные стандарты сопряжены с профессиональными, а аспирантура, тем временем, может стать двухэтапной, продлившись до 5-6 лет.

В конце прошлого года наша республика приняла Стратегию социально-экономического развития до 2030 года с целевым видением до 2050 года, в которой акцент сделан на конкурентоспособном человеке. Ее фактором является образование, поэтому перед СВФУ стоит задача интегрироваться в мировые тренды, отвечать вызовам общества и работать на опережение.

С другой стороны, на мой взгляд, негативным являются тенденции сокращения расходов на фундаментальные курсы и исследования, закладывающие основы прикладных

Еще один из основных факторов – ориентация формирования содержания образовательных программ под профессиональные стандарты. Они диктуют требования к научно-педагогическим кадрам, к формированию компетенций, как преподавателей, так и студентов всех уровней подготовки. Сейчас система такова, что образовательные стандарты должны быть сопряжены с профессиональными. Это ставит образование в зависимость от трендов профессий, а по идее все должно быть наоборот.

Сейчас также много говорят об изменении аспирантуры. Думаю, эта область сегодня нуждается в изменениях. Главная дилемма в этом вопросе – оставить ли аспирантуру в ее традиционном облике, когда главная цель – диссертация, или превратить ее в образовательную программу с курсами, зачетами, какими-то дополнительными испытаниями, текстами, которые надо написать помимо диссертации. Все же цель аспирантуры – получение новых знаний и проведение фундаментальных и прикладных исследований. Получить знания можно на тренингах, вебинарах и программах профессиональной переподготовки.

Анна Михайлова – кандидат экономических наук, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ