/ Юрий Данилов

«Огранка» и «ювелирка» в кризисе

В Якутии упускаются возможности развития гранильной и ювелирной отраслей. Для этого в республике есть все, но вместо развития в сферах продолжается кризис.

Если рассматривать гранильную и ювелирную отрасли Якутии и России в мировом масштабе, то можно увидеть значительные потенциальные возможности ее развития. По моим данным, в 2014-2016 годах доля российской огранки составляла менее 2% мирового производства.

Огранка алмазов и изготовление ювелирных изделий, являясь производствами товаров не первой необходимости, а предметов роскоши, зависят от покупательной способности потребителей, а, следовательно, и от уровня жизни населения региона и страны.

Одна из причин кризиса в гранильной и ювелирной отраслях республики – это резкое снижение покупательной способности жителей страны, вызванное неспособностью населения платить по полученным с высокими процентами кредитам и экономическими санкциями стран Запада.

Во-вторых, законодательная база, регламентирующая деятельность предприятий и организаций, связанных с огранкой алмазов, изготовлением ювелирных изделий и их реализацией, не способствует их эффективному развитию в связи с увеличением НДС до 20%.

В-третьих, в Якутии до сих пор нет ясной стратегии и политики развития предприятий гранильной и ювелирной отраслей на перспективу, и, несмотря на их очевидную взаимосвязь, они развиваются в отрыве друг от друга, не используя преимуществ от сотрудничества на рынке ювелирных изделий с бриллиантами.

Проблемной стороной в работе гранильных предприятий Якутии является реализация продукции и слабый менеджмент

Продукция гранильных предприятий республики неконкурентоспособна на внешнем рынке из-за ее мизерности, а на внутреннем рынке – из-за резкого снижения спроса. Предприятия гранильной отрасли находятся в глубоком кризисе, преодоление которого возможно только при государственной поддержке.

Юрий Данилов – кандидат экономических наук, директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников

Источник: ИА Regnum