/ Анатолий Попов

«Он учился в вузе и не станет каким-то рабочим»

Отношение к деньгам и должности меняется так же часто, как и настроение человека. Почему сейчас молодым хочется сразу в начальники? Как выращивать и воспитывать кадры, чтобы система не ущемляла талантливых и не восхваляла несправедливо «своих»?

«Не верю!» – рвется из души это восклицание. У нас немало молодых сообразительных ребят, старающихся достигнуть высокого уровня в той или иной специальности, готовые предлагать и вносить новые идеи, но, как и прежде, остающихся не у дел. Вот и возникает желание либо заработать деньги, обманывая и воруя, либо  в лучшем случае  заняться бизнесом.

Мы должны выращивать и воспитывать кадры с молодых лет. Должны обратить особое внимание на молодых, чтоб вовремя поддержать, иначе со временем они не захотят реализовать ту потенциальную возможность, которую имеют.

Талант человека, его новаторские способности нужно научиться замечать, двигать и стимулировать достойной зарплатой. А у нас нет индивидуального подхода. У нас если инженер, то инженер, и по ставке инженера он получает ту же зарплату. А ведь инженеры разные, один может прекрасно что-то делать, а другой «так-сяк», а зарплату оба получают одинаковую.

Знаете, в Японии есть система ротации и постоянного закрепления кадров. Система ротации кадров связана с тем, что человек после получения высшего образования должен освоить все участки работы того предприятия, куда его устроили после учебы.

Попробуйте-ка нашего выпускника технического института устроить простым рабочим  он возмутится и скажет, что учился в университете и не будет работать каким-то рабочим. В Японии же молодого человека поднимают по служебной лестнице, если он проявил себя, соответственно и зарплату повышают, и так вплоть до места гендиректора. Есть система постоянного закрепления кадров, для того чтобы человек стал в коллективе родным.

К примеру, работник идет к начальнику и говорит, что создает семью. Ему сразу поднимают зарплату. Когда рождается ребенок, зарплату тоже повысят, приобретаешь жилье в кредит  прибавка в зарплате обязательна. У нас же в лучшем случае скинутся на подарок и поздравят, и все.

Анатолий Попов – доктор экономических наук, профессор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета