/ Лена Полуфунтикова

От чего зависит стоимость золота?

Повышение спроса на золото могло бы подстегнуть добычу и цену на него, однако в последнее десятилетие стало ясно, что первое, от чего зависит стоимость драгметалла, - это доллар. Правда ли это?

На этот вопрос, насколько я понимаю, можно ответить таким образом: существует целый ряд факторов, влияющих на цену золота. В зависимости от определенных обстоятельств роль одних факторов увеличивается, других снижается. Среди всех драгоценных металлов лишь золото никогда не теряет своей популярности. Слитки, украшения и другие меры золота постоянно востребованы на рынке. В основном цена на золото постоянно растет, вне зависимости от сезонных колебаний спроса. Однако существуют такие факторы, которые прямо или косвенно способны повлиять на курс золота, тем самым уменьшив или увеличив его стоимость.

Самое главное, цена определяется соотношением спроса и предложения.

Чем больше спрос, тем выше цены. Спрос может повыситься из-за экономической ситуации, политики банков, это увеличение золотовалютного запаса, появление новых рынков сбыта. Например, увеличение потребления в электронике и многое другое. В соответствии со спросом увеличивается или уменьшается добыча или продажа резервов золотодобывающих компаний.

Курс доллара, конечно же, влияет на цену золота. Когда доллар теряет свою стоимость, цена золотой унции резко возрастает и наоборот. Однако может протекать и обратная реакция, скорее всего недолговременная. Текущая стоимость золота в мире позволяет инвесторам анализировать перспективы роста мировой экономики и делать прогнозы динамики роста цен других биржевых инструментов.

На цену золота могут повлиять так же природные катаклизмы и политические кризисы, если они происходят на территории или в странах, где идет добыча металла в больших количествах.

Лена Полуфунтикова – кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий кафедрой поиска и разведки месторождений полезных ископаемых геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников