/ Александр Кугаевский

От плановой до открытой экономики

С 90-х годов территориальное размещение населения Якутии изменилось – так, по статистике сейчас большинство якутян проживает именно в центральной зоне республики. Что повлияло на миграцию по республике?

В прошлом году в Якутии силами ученых СВФУ и академических институтов республики был проведен большой комплекс исследований, посвященный оценке потенциала развития Якутии.

Потенциал складывается из четырех основных производительных сил: труда, капитала, земли и науки

Делая оценку потенциала, мы разбили территорию республики на пять зон: центральную, восточную, южную, западную и арктическую группы. За последние годы численность населения региона увеличилась с небольшим приростом, был отмечен миграционный прирост, поэтому с учетом всего этого динамика численности населения у нас сейчас стабилизировалась на позитивном росте.

Если смотреть на центральную зону – группу заречных и левобережных районов – то в 90-ом году в ней проживало 418 тысяч человек, а сейчас – 516 тысяч. Это произошло за счет миграционных передвижений внутри республики. Причем интересно то, что если в 90-м году доля населения, проживавшего в центральной зоне, составляла 37% от общей численности, то сегодня это уже 54%.

Причины также кроятся в том, что, во-первых, в 90-ые годы был очень большой отток населения, которое работало в промышленности, а во-вторых – сельское население до сих пор остается на одном уровне, несмотря, что сейчас идет большой отток из села в город.

Образно говоря, мы «сняли крепостное право» – если раньше в нашей плановой экономике было все заранее распланировано, что и в каком улусе мы производим, и все были закреплены на своих местах проживания, то с объявлением «открытой экономики» люди стали искать, где лучше.

Александр Кугаевский – доктор экономических наук, заместитель ректора по аналитической деятельности Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников