/ Анна Михайлова

Откуда растет наука в России

В России основной заказчик научных исследований – государство. Именно оно разрабатывает стратегические документы, которые определяют приоритеты по развитию научных исследований. Что для науки было сделано за последние годы и куда расти дальше?

Вспомним прошлые годы. В 2014 году в России утверждена государственная программа «Развитие науки и технологий», в которой акцент сделан на 5 ключевых направлениях: развитие фундаментальных исследований, создание опережающего научно-технологического задела, формирование материально-технической базы сектора исследований и разработок, а также интеграция науки и образования со всеми сопутствующими задачами.

Также утвержден план реализации Стратегии научно-технологического развития России на 2017-2019 годы. На Петербургском международном экономическом форуме в 2016 году обозначены «большие вызовы», определяющие развитие науки в нашей стране. В нашем регионе акцент научных разработок диктуется «Стратегией социально-экономического развития Якутии – 2030-2050».

На мой взгляд, развитие должно быть на интеграции научных разработок

Необходимо взаимодействие науки и экономики, укреплять взаимосвязи между наукой, производством, социальной жизнью и формирование на этой основе инновационной и цифровой экономики. В таких условиях научные знания обеспечивают основной прирост регионального валового продукта, капитализация, создание добавочной стоимости.

Мы живем в условиях четвертой промышленной революции, поэтому научные разработки должны сочетать фундаментальные и прикладные исследования. В условиях цифрового пространства и smart-технологий в основе должны быть принципы экономики, основанные на цифровых технологиях.

Соглашусь, что цифровая экономика — это не совокупность отдельных проектов, а новая парадигма развития экономики и всего общества. Считаю логичным вложение ресурсов в формирование научного обоснования развития базиса и надстройки цифровой экономики для повышения качества жизни и решения стратегических задач государства.

Кроме этого, актуальным является исследование развития Арктики, изучения человека в Арктике. Необходим комплексный подход к изучению такого явления как креатосфера в Арктике, нужны методологические разработки и прикладные исследования.

Анна Михайлова – кандидат экономических наук, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ