/ Любовь Пахомова

По реке – в поисках знаний

Второй сезон «плавучего университета» на реке Лена завершил исследования на территории Олекминского и Ленского районов Якутии. На днях научно-исследовательская группа, в состав которой вошли студенты и преподаватели СВФУ, прибыла в Якутск.

Плавучий университет следовал по маршруту Якутск-Витим-Якутск с остановками в населенных пунктах. Участники экспедиции провели комплексные научные исследования природной, социокультурной среды и экологического состояния бассейна реки Лены.

Экспедиция достигла границы Якутии и Иркутской области и повернула обратно. В Олекминском районе члены историко-географического отряда провели 11 дней, на территории Ленского района исследования проводились со 2 по 12 июля.

В обоих районах есть много различных объектов, которые отражаются в названиях населенных пунктов – ямщицких станций, ярмарок, храмов и много старинных домов XVIII и XIX веков, в том числе известных домов пароходчицы Громовой. Все это требует к себе внимания по сохранению как уникальных памятников старины для будущих поколений.

На мой взгляд, и в Олекминском, и в Ленском районах имеются возможности для развития этнографического туризма, который будет охватывать сельские населенные пункты. Ведь этнографический туризм – это знакомство с бытом, традициями, культурой коренного населения.

Также в проведении комплексных исследований участвовали студенты – историки, географы, мерзлотоведы, гидрологи и биологи

Студенты Института естественных наук СВФУ занимались в экспедиции исследованиями мерзлотных грунтов по прибрежным населенным пунктам реки Лены. Как отметили студенты, есть версия, что в обоих этих районах островное распространение мерзлоты, однако, как показали результаты практических исследований, во многих населенных пунктах вечномерзлые грунты глубиной до двух метров.

Любовь Пахомова – кандидат педагогических наук, доцент эколого-географического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ